Accueil
spacer.png, 0 kB

Galerie photos


NR 73-74 1
73-74 - Nationale C Version imprimable Suggérer par mail

Saison 1973 - 1974 : 2e Division

Entraîneur : Patrick Sawyerr - Capitaine : Jean-Paul Sandillon

<>
Composition de l'équipe Senior
ADSAWYERRPatrick25-nov-19471m7578kgGranville (50)
DG
SANDILLON
Jean-Paul8-nov-19461m7974kgPoitiers (86)
CBLACKJohn15-avril-19481m7570kgSt Catharines (CAN)
DLAURENTGeorges10-nov-19371m7571kgParis (75)
CDELMASPascal19-août-19451m7165kgSaint-Brieuc (22)
AGWEBERFrantz13-mars-19551m7868kgParis (75)
CJOVYSPhilippe28-juin-19531m7574kgTours (37)
ADVERRYDENJean-Marc24-mai-19531m6969kgMens (38)
GBOURGEAISDominique10-août-19531m7071kgTours (37)
GGOURMELAlain20-sept-19411m7770kgLa Rochelle (17)
AGLEFAYPascal24-dec-19531m8069kgTours (37)
ADRICHARDDaniel13-mai-19511m6668kgReims (51)
DDBARONDominique15-mars-19481m7064kgPoitiers (86)
DGBAPTHISTEChristian20-mars-19541m8276kgSaïgon (Vietnam)
DGQUINSACPhilippe21-dec-19561m6661kgBlois (41)
AGCORNEAULionel14-févr-19501m6859kgTours (37)
DGBLUTEAUBernard29-sept-19521m8271kgSaint-Quentin (02)
DGLANGLOISPascal1er-oct-19541m7270kgTours (37)
DGPIOCHONPhilippe5-dec-19551m6460kgBlois (41)
AGRAVOTBernard23-sept-19451m7168kgBesançon (25)
DGPASQUIERThierry1er-mars-19551m8471kgNeuilly (75)
GTHILLIENCharles12-nov-19581m6560kgChaudron en Mauges (49)
DDJAROSRichard29-janv-19521m7570kgOak Park (USA)
AGSIPOSLudo17-août-19471m7976kgBratislava (SVK)
CALENDRIER
Le championnat de France de 2e division est réparti en plusieurs ligues dont la ligue de Paris (8 équipes, dont Tours). 0 point pour match forfait, 1 point pour match perdu, 2 pts pour match nul, 3 pour match gagné. Le titre de champion 1973-74 se joue entre les vainqueurs des différentes ligues.
27/10/1973RouenTours1-15
11/11/1973ToursFrançais Volants6-7
17/11/1973ConflansTours2-9
24/11/1973ToursCaen1-3
09/12/1973Molitor (Paris)Tours3-5à Boulogne
16/12/1973Olympic (Paris)Tours3-6à Viry Chatillon
13/01/1974ToursConflans22-0
20/01/1974ASP ParisTours1-9à Boulogne
27/01/1974Français VolantsTours7-5à Charenton
10/02/1974ToursMolitor (Paris)6-4
17/02/1974CaenTours3-3
24/02/1974ToursOlympic (Paris)8-7
03/03/1974ToursASPP Paris9-3
17/03/1974ToursRouen30-0

COUPE DE FRANCE

21/10/1973Clermont-FerrandTours14-8
04/11/1973ToursClermont-Ferrand20-3
18/11/1973ToursCaen4-1
01/12/1973CaenTours12-5

MATCHS AMICAUX

06/01/1974ASBBTours8-5
10/02/1974ToursACBB9-5
03/03/1974ToursRueil-Malmaison11-1
10/03/1974ToursLe Mans16-2
21/04/1974US VésinetTours8-4
05/05/1974ToursUS Vésinet10-3
18/05/1974ToursLimoges25-3
19/05/1974ToursReims5-7
Notes : US Vésinet et ACBB évoluent en Nationale B, division supérieure à Tours.
ClassementMJGNPPts+-
1Français Volants1413014013029
2ASG Tours1410133513444
3HC Caen14824328033
4ASPP Paris14806308456
5Olympic Paris-Viry14716296935
6Molitor CSG14527268355
7Conflans Ste Honorine1411121722141
8Rouen1401131511218
Meilleurs marqueurs du championnat
NomEquipeButsAssistsPts
1SAWYERRASG Tours423476
2BLACKASG Tours331750
3WEBERASG Tours202444
4CHAUSSADEFrançais Volants271643
5GIAZZONCaen25833
6UNTERNEHRFrançais Volants20929
7PAYNEASPP Paris20727
8SANDILLONASG Tours141327
9PRECHACFrançais Volants101525
10DE CARUEMolitor23124
36RICHARDASG Tours639
39DELMASASG Tours369
41JOVYSASG Tours808
48LEFAYASG Tours257
59BARONASG Tours235
64HAONASG Tours134
69BAPTHISTEASG Tours213
81LAURENTASG Tours112
97QUINSACASG Tours011
Marqueurs ASG Tours tous matchs confondus
MJGAPtsPrison
1SAWYERRPatrick26746814264
2WEBERFrantz264735822
3BLACKJohn2449318027
4SANDILLONJean-Paul2523214466
5RICHARDDaniel21113149
6DELMASPascal20951412
7LEFAYPascal24581320
8JOVYSPhilippe19921123
9BARONDominique2355104
10BAPTHISTEChristian1843733
11HAONBernard1214510
12QUINSACPhilippe251345
13BERNATCHEZAlain53032
14PIOCHONPhilippe191126
15LAURENTGeorges161122

< Précédent   Suivant >

Rejoignez-nous !

Pour devenir membre, contactez-nous !

Membres

Nom d'utilisateur

Mot de passe

Se souvenir de moi
Perdu votre mot de passe ?

Qui est en ligne ?

Aucun utilisateur enregistré en ligne

spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Netixia.fr Micro-Video