Accueil arrow Tous les résultats arrow 75-76 - Nationale B
75-76 - Nationale B Version imprimable Suggérer par mail

Saison 1975 - 1976 : Nationale "B"
Entraîneur : Patrick Sawyerr - Capitaine : Jean-Paul Sandillon
Tours champion de France de Nationale B

<>< />
Composition de l'équipe Senior
ADSAWYERRPatrick25-nov-19471m7578kgGranville (50)
International (27 sélections)
DG
SANDILLON
Jean-Paul8-nov-19461m7974kgPoitiers (86)
ADBOURGAULTYvon31-mars-1959Tours (37)
International cadet
CJOVYSPhilippe28-juin-19531m7574kgTours (37)
ADRICHARDDaniel13-mai-19511m6668kgReims (51)
CPASQUIERChristophe22-sept-1958Tours (37)
International junior
DDBLANCHETAlain14-nov-1958Tours (37)
International junior
BOTTARIPierre25-janv-1951Montesifone (ITA)
CCARREAUMichel
DGQUINSACPhilippe21-dec-19561m6661kgBlois (41)
DGHUTCHISONLaurence
ADCARNELUTTOBrunoViry Chatillon (92)
GSOZZIJean-Claude31-oct-1943Boulogne-Billancourt (92)
International (150 sélections)
DDECOCKJean-Yves17-avril-1958Chartres (28)
AGDE ST-GERMAINGilles06-juin-1958Meknès (Maroc)
GTHILLIENCharles12-nov-19581m6560kgChaudron en Mauges (49)
CALENDRIER
Championnat
11/10/1975ToursAmiens11-1
25/10/1975LyonTours2-6
01/11/1975ToursAvignon10-2
08/11/1975DijonTours4-15
15/11/1975ToursCaen3-7
22/11/1975ReimsTours5-5
29/11/1975ToursACBB13-3
07/12/1975MetzTours3-11
20/12/1975AmiensTours7-4
10/01/1976ToursLyon13-1
31/01/1976AvignonTours1-10
07/02/1976ToursDijon9-0
21/02/1976CaenTours3-5
28/02/1976ToursReims10-3
06/03/1976ACBBTours2-11
13/03/1976ToursMetz9-2
Matchs de barrage (montée en Nationale A)
02/04/1976ToursBriançon5-6Nationale A
03/04/1976ToursLyon4-5Nationale B
04/04/1976ToursFrançais Volants4-6Nationale A
Coupe de France
27/03/1976Français VolantsTours4-81/16
10/04/1976ToursHC Reims10-71/4
17/04/1976ToursSaint-Gervais7-111/2
Matchs amicaux
27/09/1975Saint-GervaisTours11-5Natinale A
04/10/1975ToursHC Reims19-7
18/10/1975ToursGenève Jonction27-72e division Suisse
09/11/1975ToursMontreal-Pelicans6-4
10/11/1975ToursMontreal-Pelicans13-7
04/01/1975ASGT Nat.BASGT Nat.C13-5
24/01/1976ToursAmbassade du Canada3-6
13/03/1976ToursFussen4-62e division Allemagne
Classement du championnat de France Nationale B 1975-1976
MJGPNPts+-
1ASG Tours1613214314546
2CP Lyon1612314111975
3HC Caen161132409654
4Reims HC169613510889
5Amiens SC16790307398
6SG Metz1651012770100
7AC Boulogne Billancourt164102266491
8HC Avignon1631302263119
9CPH Dijon1621402060115
Marqueurs ASG Tours tous matchs confondus
MJGAPtsPen.
1SAWYERRPatrick3057419897
2HUTCHISONLaurence2965309522
3CARNELUTTOBruno2825194492
4RICHARDDaniel2910123122
5DE ST-GERMAINGilles30159248
6SANDILLONJean-Paul296172339
7PASQUIERChristophe30912214
8BLANCHETAlain281372017
9JOVYSPhilippe299112051
10BOURGAULTYvon20711186
11BOTTARIPierre1374116
12DECOCKJean-Yves2622414
BEncMoy.
SOZZIJean-Claude221054.77
THILLIENCharles8465.75

< Précédent   Suivant >

spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Netixia.fr Micro-Video