Accueil arrow Tous les résultats arrow 76-77 - Nationale B
76-77 - Nationale B Version imprimable Suggérer par mail

Saison 1976 - 1977 : Nationale "B"

Entraîneur : Patrick Sawyerr - Capitaine : Jean-Paul Sandillon

Composition de l'équipe Senior
ADSAWYERRPatrick25-nov-19471m7578kgGranville (50)
International (27 sélections)
DG
SANDILLON
Jean-Paul8-nov-19461m7974kgPoitiers (86)
ADBOURGAULTYvon31-mars-1959Tours (37)
International Junior
CJOVYSPhilippe28-juin-19531m7574kgTours (37)
ADRICHARDDaniel13-mai-19511m6668kgReims (51)
CPASQUIERChristophe22-sept-1958Tours (37)
International junior
DDBLANCHETAlain14-nov-1958Tours (37)
International junior
DGQUINSACPhilippe21-dec-19561m6661kgBlois (41)
CLUSSIERJean03-juin-1953Bedford (Québec-CAN)
ADCARNELUTTOBrunoViry Chatillon (92)
GSOZZIJean-Claude31-oct-1943Boulogne-Billancourt (92)
International (150 sélections)
DGFOURCADEFrédérique13-mai-1958Paris 9e
AGSIMONNOTMarc08-sept-1958Paris 10e
DDBONNIEULJean-Claude29-avr-1950Saint-Pierre-et-Miquelon
CDECOCKPhilippe26-juill-1959Roubaix (59)
BOTTARIPierre25-janv-1951Montesifone (ITA)
DGDECOCKJean-Yves17-avril-1958Chartres (28)
AGDE ST-GERMAINGilles06-juin-1958Meknès (Maroc)
International junior
AGLEVAVASSEURClaude05-sept-1958Saint-Pierre-et-Miquelon
CLEVAVASSEURThomas16-nov-1959Saint-Pierre-et-Miquelon
GTHILLIENCharles12-nov-19581m6560kgChaudron en Mauges (49)
CALENDRIER
Championnat
09/10/1976HC CaenTours4-6
16/10/1976ToursFrançais Volants13-4
24/10/1976MetzToursAnnulé
30/10/1976ToursHC Reims17-3
06/11/1976DijonTours3-8
11/11/1976ToursAmiens7-3
20/11/1976AvignonTours0-6
27/11/1976ToursClermont-Ferrand18-3
04/12/1976AC Boulogne BillancourtTours3-10
18/12/1976ToursHC Caen3-5
23/12/1976Français VolantsTours6-13
08/01/1977ToursMetzAnnulé
15/01/1977HC ReimsTours7-14
22/01/1977ToursDijon23-7
29/01/1977AmiensTours4-11
05/02/1977ToursAvignon9-0
12/02/1977Clermont-FerrandTours1-19
19/02/1977ToursAC Boulogne Billancourt22-5
Classement du championnat de France Nationale B 1976-1977
MJGNPPts+-
1ASG Tours1615014619956
2HC Caen1612134114758
3Français Volants1611143911979
4Reims HC16110538146115
5Dijon1670930100132
6Avignon165110276793
7Amiens1651102792119
8AC Boulogne Billancourt1640122492139
9Clermont-Ferrand1600161633205
Matchs de barrage (montée en Nationale A)
25/03/1977HC CaenTours4-1Nationale B
26/03/1977ToursBriançon7-7Nationale A
27/03/1977ToursLyon CP9-0Nationale A
Tours et CaenPromus
Briançon et LyonRelégués
Coupe de France
19/03/1977AmiensTours5-111/16e
exempté1/8e
02/04/1977ToursCroix6-21/4Nationale A
16/04/1977ToursOP Viry-Chatillon8-51/2
23/04ToursVillard-de-Lans4-5Finale
Villard-de-Lans remporte la coupe de France 1977.
Critérium National
26/02/1977ToursCaen11-3Caen forfait au retour
06/03/1977ACBBTours2-16
24/04/1977ToursACBB25-4
12/03/1977Viry-ChatillonTours3-8Viry forfait au retour
30/04/1977ToursCPM Croix3-7finale
08/05/1977CPM CroixTours9-6finale
Croix remporte le Critérium National 1977.
Matchs Amicaux
11/09/1976ToursClermont20-1Nationale B
17/09/1976ToursPfronten4-4Allemagne
18/09/1976ToursPfronten6-6Allemagne
24/09/1976ToursVillard-de-Lans8-9Nationale A
25/09/1976Villard-de-LansTours9-4Nationale A
11/12/1976ToursDorval5-7Canada
12/12/1976ToursDorval13-13Canada
23/01/1977ToursBordeaux14-6Nationale C
04/03/1977ToursBelgrade18-1Yougoslavie
Marqueurs ASG Tours tous matchs confondus
MJGAPtsPen.
1LUSSIERJean391186818693
2SAWYERRPatrick396470134144
3CARNELUTTOBruno2742186035
4BOURGAULTYvon3723214436
5BLANCHETAlain3724184210
6PASQUIERChristophe371824428
7SANDILLONJean-Paul3318244220
8RICHARDDaniel3926154132
9LEVAVASSEURClaude3826113719
10DE ST-GERMAINGilles3717173411
11DECOCKJean-Yves3810172778
12LEVAVASSEURThierry3889174
13BONNIEULJean-Claude36471122
14DECOCKPhilippe303142
15BOTTARIPierre11010
16QUINSACPhilippe290002
BEncMoy.
SOZZIJean-Claude21924.38
THILLIENCharles21984.66

< Précédent   Suivant >

spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Netixia.fr Micro-Video